Права супруга после развода или смерти другого супруга

1116

razdel-imushchestva_573457269ac57

Cегодня на вопросы читателей отвечает ведущий адвокат проекта «Открытая линия» Константинос Дедес



Вопрос к адвокату: Моя подруга замужем за греком, хочет приобрести недвижимость в Греции, но боится, что в случае развода или смерти мужа, его дети от первого брака будут претендовать на это жилье. Как обезопасить себя в подобной ситуации?
Татьяна, Афины.



На протяжении брака каждый супруг в принципе располагает своим отдельным имуществом. Однако, очень часто случается так, что увеличение имущества одного супруга происходит за счет имущества другого супруга. Естественно, такой факт приобретает значимость в случае расторжения брака, когда возникает необходимость в юридической защите более слабого в экономическом плане супруга. Эта защита реализуется посредством институционализированной претензии участия в приобретенном имуществе.


Статья 1400 ГΚ гласит, что, если брак будет расторгнут или аннулирован, а имущество одного супруга после брака увеличилось, другой супруг, если он внес в это увеличение каким-либо образом свой вклад, имеет право потребовать отдать ему часть этого увеличения, произошедшего в результате его вклада. Закон гласит о супруге, конечно же не обозначая, является ли таковой мужчиной или женщиной, поскольку понятно, что оба имеют право на приобретенное имущество.


Предпосылкой для возникновения претензии участия в преобретенном имуществе является — на основании окончательного решения суда — расторжение или аннуляция брака, или хотя бы трехлетнее раздельное проживание супругов.


Законом устанавливается презумпция вклада одного супруга в увеличение имущества другого супруга в размере одной третьей. В качестве увеличения имущества подразумевается любая экономическая прибыль, возникающая из сравнения общего имущественного состояния каждого супруга в двух временных точках, с одной стороны в момент заключения брака (изначальное имущество) и с другой стороны в момент, когда прекращается вклад другого супруга и возникает претензия участия в приобретенном имуществе (конечное имущество).


В случае увеличения личного имущества обоих супругов возникают две обоюдные претензии участия в приобретенном имуществе, по которым может быть осуществлен взаимозачет после подсчета вклада каждого супруга в увеличение конечного имущества другого супруга, а вероятный ущерб, нанесенный одним супругом другому, принимается во внимание только для расчета конечного имущества, а не для расчета вклада в него.


В качестве вклада подразумевается любая помощь другому супругу, которая может привести к увеличению его имущества. Вклад может выражаться в форме прямого финансирования со стороны одного супруга в адрес другого посредством денежных средств от труда или ранее существовавшего у него имущества, или даже в форме простого повседневного вклада в совместную жизнь. Предполагается, что в увеличение имущества одного супруга вносит свой вклад и другой супруг, который, даже если не трудится, все же несет ответственность за ежедневный уход за домом и детьми и за семью в целом.


Приведем случай иностранной гражданки, состоящей в браке с гражданином Греции, а оба супруга являются владельцами недвижимости, по ½ каждый безраздельно. Изначально, срок совместного семейного проживания должен продлиться более трех лет, чтобы супруга-гражданка третьей страны могла обладать видом на жительство и могла быть защищена по положениям об участии в приобретенном имуществе.


В случае смерти супруга статья 1820 Гражданского Кодекса предусматривает, что находящийся при жизни супруг наследует часть имущества умершего супруга. Чтобы данные положения Наследственного Права имели юридическую силу, необходимо доказать законное проживание иностранной супруги в Греции хотя бы на протяжении одного года до смерти ее супруга-гражданина Греции.


Также, согласно статье 1822 Гражданского Кодекса, право на наследство и право на движимое имущество (под движимым имуществом подразумевается мебель, посуда, предметы быта и т.д.) находящегося при жизни супруга исключается, если умерший, имея существенную причину для развода и еще будучи при жизни подал в суд против другого супруга заявление на расторжение брака.


Теперь, если супруг умер, не оставив завещания, и у пары есть дети, находящийся при жизни супруг наследствует безраздельно одну четвертую (1/4) наследства.


Если живы дети/внуки и супруг умерщего:
Супруг имеет право на ¼ наследства, а его остальные ¾ распределяются между детьми поровну. Следовательно, иностранная супруга имеет право на 1/8 недвижимости, если предположим, что в ее безраздельном владении находится ½ часть этой недвижимости.


Однако, если умерший супруг оставил завещание, в котором не оставляет ничего своей находящейся при жизни супруге, например, потому, что между ними были плохие отношения или они жили отдельно друг от друга на момент его смерти, тогда находящаяся при жизни супруга наследует часть наследуемого имущества, составляющую половину того, которое бы она унаследовала при отсутствии завещания (это законная часть и она вынужденно применяется по закону), то есть, право супруга на законную часть не может быть проигнорировано. Для определения законной части необходимо заведомо установить ценность наследства на момент смерти супруга.


А что происходит, если умерший супруг до своей смерти подал заявление на расторжение брака в связи с «несовпадением характеров» (например, из-за двухлетнего отдельного проживания супругов)?


В таких случаях, если будет доказано, что заявление на расторжение брака содержало хотя бы одну причину, по которой брак между супругами должен быть расторгнут, находящийся при жизни супруг не имеет права ни на какую часть имущества умершего супруга. Заявление на расторжение брака должно быть вручено другому супругу судебным приставом. При подаче заявления в суд и без его вручения по указанной выше процедуре, это заявление считается недействительным.


rupor.gr

Расскажите друзьям:

Оставьте комментарий: